Облагаются ли дивиденды военным сбором 1,5%?

В соответствии с подпунктом 164.2.8 статьи 164 Налогового кодекса Украины в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включаются пассивные доходы (кроме указанных в подпункте 165.1.41 статьи 165 Налогового кодекса Украины).

Под термином «пассивные доходы» следует понимать, в частности, такие доходы, как дивиденды (подпункт 167.5.3 статьи 167 Налогового кодекса Украины).

Учитывая указанное, поскольку дивиденды, начисленные в пользу физических лиц — резидентов (нерезидентов), включаются в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога, такой доход подлежит налогообложению военным сбором по ставке 1,5%.

ГНИ в Голосеевском районе ГУ ДФС в г. Киеве