Может ли ФЛП на общей системе налогобложения включить в расходы сумму уплаченного ЕСВ?

Согласно п 177.4.3 п. 177.4 ст. 177 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI с изменениями и дополнениями в перечень расходов, непосредственно связанных с получением доходов физическим лицом — предпринимателем от осуществления хозяйственной деятельности на общей системе налогообложения относятся в частности, суммы единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в размерах и порядке, установленных Закон Украины от 8 июля 2010 № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» с изменениями и дополнениями.

Учитывая вышеизложенное, физические лица — предприниматели на общей системе налогообложения имеют право включить в состав расходов сумму уплаченного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Источник: Територіальні органи ДФС в Івано-Франківській області