Кто платит и взимает туристический сбор?

ГФС напоминает, что плательщики туристического сбора определены в п. 268.2 ст. 268 р. ХІІ Налогового кодекса.

Плательщиками сбора являются граждане Украины, иностранцы, а также лица без гражданства, прибывающие на территорию административно-территориальной единицы, на которой действует решение сельского, поселкового и городского совета об установлении туристического сбора, и которые получают услуги по временному проживанию с обязательством оставить место пребывания в указанный срок.

Налоговые агенты взимают сбор во время предоставления услуг, связанных с временным проживанием (ночевкой), и указывают сумму уплаченного сбора отдельной строкой в счете (квитанции) за проживание.

Перечень налоговых агентов определен п. 268.5 ст. 268 г. XII НКУ.

Так, согласно решению сельского, поселкового и городского совета взимание сбора может осуществляться:

а) администрациями гостиниц, кемпингов, мотелей, общежитий для приезжих и другими заведениями гостиничного типа, санаторно-курортными заведениями;

б) квартирно-посредническими организациями, которые направляют неорганизованных лиц на поселение в дома (квартиры), принадлежащие физлицам на праве собственности или на праве пользования по договору найма;

в) юрлицами или ФЛП, которые уполномочиваются сельским, поселковым или городским советом взимать сбор на условиях договора, заключенного с соответствующим советом.

Источник: ГФС