Компенсация за неиспользованный дополнительный ежегодный отпуск

 

В учреждении коллективным договором предусматривается право работников на дополнительный ежегодный отпуск за ненормированный рабочий день (7 календарных дней). Имеет ли право работник получить компенсацию за неиспользованный дополнительный ежегодный отпуск?

Статьей 83 КЗоТ Украины установлено, что по желанию работника часть ежегодного отпуска заменяется денежной компенсацией. При этом продолжительность предоставленного работнику ежегодного и дополнительных отпусков не должна быть менее 24 календарных дней.

В случае если за рабочий год работник использовал 24 календарных дней отпуска, по его желанию часть ежегодного отпуска заменяется денежной компенсацией. Таким образом, работник может получить компенсацию за 7 календарных дней дополнительного ежегодного отпуска без факта увольнения только в случае, если он фактически использовал 24 календарных дней ежегодного отпуска за этот рабочий год.

Державна служба України з питань праці