Имеют ли право плательщики единого налога заниматься розничной торговлей алкогольных напитков и табака?

Ответ на этот вопрос мы найдем в п. 291.5 НКУ, который гласит:

291.5. Не можуть бути платниками єдиного податку першої — третьої груп:

291.5.1. суб’єкти господарювання (юридичні особи та фізичні особи — підприємці), які здійснюють:

3) виробництво, експорт, імпорт, продаж підакцизних товарів (крім роздрібного продажу паливно-мастильних матеріалів в ємностях до 20 літрів та діяльності фізичних осіб, пов’язаної з роздрібним продажем пива та столових вин);

Таким образом, получается, что плательщики единого налога могут заниматься лишь розничной торговлей пивом и столовыми винами. Если же субъект предпринимательской деятельности планирует заниматься розничной продажей не только пива, а и другими алкогольными напитками (водкой, коньяком, настойками и пр.), табачными изделиями — в таком случае ему необходимо перейти на общую систему налогообложения.


По вопросам ведения СПД, начислению зарплаты, составлению и сдаче отчетности (общая система, единый налог, отчеты 1-РА, 1-РТ, декларация по акцизному налогу, отчет по ЕСВ) в г. Одесса обращайтесь по телефону: 097-00-89-075, Светлана

 

 

 

 

 

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.