Записник Бухгалтера ЄСВ (єдиний соціальний внесок) ЕСВ если нет дохода можно будет не платить

ЕСВ если нет дохода можно будет не платить

Хотелось бы отдельно остановиться на рассмотрении пункта 3 многообещающего Проекта Закона “Про внесення змін до Закону України “Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування” (щодо усунення дискримінації за колом платників)”, подписанного Председателем ВРУ 18.05.2020г. и направленного на подпись Президенту.

Закон вступит в силу с 01.01.2021 года.

Речь идет о долгожданном освобождении физических лиц – предпринимателей на общей системе налогообложения (к сожалению, это освобождение не касается плательщиков единого налога) от оплаты ЕСВ “за себя” за те месяца, в которых не было доходов (прибыли).

Давайте посмотрим вместе, что поменялось в Законопроекте (с полным текстом законопроекта можно ознакомиться в первоисточнике, на сайте ВРУ) по сравнению с действующей редакцией Закона на сегодняшний день (выделено зеленым).

“3. Пункт 2 частини першої статті 7 викласти в такій редакції:

«2) для платників, зазначених у пунктах 4 (крім фізичних осіб – підприємців, які обрали спрощену систему оподаткування), 5 та 51 частини першої статті 4 цього Закону, – на суму доходу (прибутку), отриманого від їх діяльності, що підлягає обкладенню податком на доходи фізичних осіб. При цьому сума єдиного внеску не може бути меншою за розмір мінімального страхового внеску за місяць, у якому отримано дохід (прибуток).